Новости

Друзья, у нас много спрашивают про программу фестиваля. Она собрана и находится сейчас на утверждении. Событие большое, много помощников и партнёров и надо сделать так, чтоб было всем удобно. Программа будет размещена в данной группе в ближайшее время, поэтому следите за нашей информацией.


Событийный фестиваль тем и хорош, что он меняется и всегда есть инновации. Но пока расскажем о хороших и любимых традициях. Кстати, есть договорённость о смене формата фестиваля на следующий год, поэтому обязательно запланируйте посещение нашего события в этом.


Итак, обязательно будет бой первых часов Великой Отечественной войны с переправой войск "Вермахта" через Западный Буг и нападением на спящий гарнизон. Будут показаны первые часы героический обороны Брестской Крепости в 1941 году и ее освобождение в рамках операции "Багратион" в 1944 году. Но, как сказано выше - все будет в новых сценариях (об этом чуть позже). Покажем воздушный бой, выставку военной техники, обновлённые и совершенно новые площадки от исторических клубов и партнёров с раритетами времен Великой Отечественной войны. Будет много новых тематических игровых форм для детей и подростков с возможностью получения военных призов: значка "Ворошиловский стрелок", "Книжки красноармейца" и других военных сувениров.


Мы тоже учимся и ваши отзывы и предложения помогают стать фестивалю ещё лучше. Учитывая пожелания, мы готовим линейку мерча, тематических сувениров, в том числе и магнитов, которые очень просили наши гости. Усилили концертную программу - уверены, что вы оцените наш выбор! Обязательно рекомендуем посетить музей Героя Советского союза П.М.Гаврилова (в дни фестиваля он работает на безвозмездной основе).


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮЛИЮ ЦАРЕВИНУ С ПОБЕДОЙ В КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ!


Юлия Дмитриевна выиграла грант от Федерального агентства "Росмолодежь" на реализацию проекта "Помни героя". В рамках которого запланировано проведение 17 мероприятий. Ключевым событием станет Всероссийский фестиваль исторической реконструкции "Военные игры "Элбэдэн"". Он пройдет на родине последнего защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова в с.Альвидино Пестречинского района.


А мы желаем Юлии успешной реализации проекта!


#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты

Мы знаем, как реконструкторы ждут наше событие, готовят обмундирование, снаряжение. Также проводят лекции в своих клубах, рассказывают про Петра Михайловича Гаврилова, последнего защитника Брестской крепости, майора, Героя Советского Союза. Кроме того реконструкторы вкладывают свои силы и ресурсы, оказывают спонсорскую помощь! Так  Сергей Аввакумов выделил 2000 патронов для фестиваля.  


Благодарим вас, Сергей, за помощь и поддержку! Будем рады видеть вас на нашем событии!


#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты

21 марта 2022 г. в с. Ковали Пестречинского района РТ прошла церемония прощания с  Вячеславом Петровичем Казаковым - офицером, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.Скорбим. Семье будет оказана материальная помощь.  

Присоединяемся к поздравлениям главы района Ильхама Миннехановича Кашапова в адрес Президента общественной организации,, Пестречинское землячество Республики Татарстан,, Натальи Сергеевны Ксенофонтовой. Наталья Сергеевна мого лет работает заместителем главного врача Пестречинской ЦРБ, стаж работы в медицине- более 40 лет, является заслуженным  работником здравоохранения Республики Татарстан, общественница и просто хороший человек. С 2018года возглавлят Пестречинское землячество. От имени жителей района поздравляем Вас, уважаемая Наталья Сергеевна, с днем рождения! Всех благ Вам: здоровья,счастья, неиссякаемой энергии, радости, благополучия и много-много добрых дел на благо нашего района!

Выражаем соболезнование близким и родным ветерана Великой Отечесвенной войны, участника всех молодежных мероприятий военно-патриотичской сферы, заядлого спортсмена, замечательного, активного и неунывающего человека, настоящего патриота нашей родины-Гайфутдина Сайфуловича Раимова. Светлая память! 

Установка бюста П.М.Гарилова планируется летом 2022 года на средства Министерства культуры Республики Татарстан. Напоминаем, что данная инициатива активных гражан Пестречинского района была поддержана Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым.