Новости

В нем приняли участие 333 реконструктора из шести федеральных округов Российской Федерации. Ключевым событием первого дня стал воссозданный эпизод боя у Брестской крепости под названием «Брестская крепость. 1944 год. Возвращение».


«Бой был проведен настолько правдоподобно! Такое большое количество техники в нем принимало участие. От взрывов аж земля дрожала и долетала до зрителей. Мы покрылись пылью и копотью. А когда в небе появились два самолета, все встали и начали аплодировать. Потом солдаты с советским флагом забрались на капонир, это действие проняло аж до мурашек. Мы просто стояли и долго аплодировали», — поделилась впечатлениями зрительница Гульнара Сафина.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

В преддверии фестиваля «Альвидино-2022» курсанты Казанского высшего танкового командного Краснознамённого, ордена Жукова училища в честь Героя Советского Союза майора Гаврилова Петра Михайловича, последнего защитника Брестской крепости совершили «Марш Казанских курсантов» и возложили гирлянду с цветами к памятнику нашего защитника.


#Элбэдэн #Гаврилов #помнимгероя #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в селе Альвидино откроют бюст защитнику Брестской крепости, Герою Советского Союза Петру Гаврилову, рассказал глава Пестречинского района Ильхам Кашапов.


«Идея создания мемориального комплекса возникла четыре года назад. Президент Татарстана ее поддержал, на сегодняшний день мы пришли к цели», - отметил он.


Мемориал откроют при участии президента Татарстана Рустама Минниханова и посла Беларуси в РТ. Напомним, 18 и 19 июня в селе Альвидино, на родине героя Советского Союза Петра Гаврилова, состоится Всероссийский фестиваль «Военные игры «Элбэдэн».


#Элбэдэн #Росмолодежь #РосмолодежьГранты #Гаврилов #помнигероя

Завтра на подготовленной площадке будет установлен постамент для бюста героя, но сам памятник будет открыт именно 22 июня с участием Президента РТ. Очень радует тот факт, что заявлено много инициатив от молодых реконструкторов, поисковиков и других людей, которые хотят поделиться своими знаниями, показать экспонаты и рассказать о мире и войне нашей молодежи. Например, в числе новых выставок будет экспозиция Народного музея защитников Отечества им.генерала М.Г.Чернява, экспозиция поисковиков из г.Чистополь, которые совсем недавно вернулись с экспедиции. Своим мастерством по спасению жизней в современных реалиях поделится профессиональный спасатель МЧС Булат Бикчурин из клуба "Крепость".


А сегодня начнется монтаж площадок, фотозон, завершится строительство главной декорации, вокруг которой развернутся основные события (пока подержим интригу и не будем размещать фото). Площадка фестиваля становится настоящим театральным помостом, мы готовим новые сценарии, подбираем музыку, пишем тексты, которые должны тронуть сердца наших зрителей...


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

На фестивале исторической реконструкции "Военные игры "Элбэдэн"" гости события встретятся с Екатериной Емшановой. Это 240 медико-санитарный батальон с обновлённой интерактивной выставкой.


В этом году организаторы фестиваля планируют поменять локацию площадки "Медсанбат" и ее внешний вид, а девушки готовят новый материал для зрителей нашего фестиваля.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Уважаемые гости фестиваля исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»»!


Напоминаем вам о правилах и традициях нашего события. На фестивале будет много интересных и колоритных персонажей, много военной техники. Но у реконструкторов есть негласное правило, которое они соблюдают в память о наших дедах, о нашей Победе, о множестве погибших в годы Великой Отечественной войны: участники НЕ ДЕЛАЮТ фото с артистами, играющими солдат и офицеров Вермахта.


Мы также просим вас придерживаться этого правила и наполнить социальные сети фото с представителями нашей Красной Армией, которая победила врага и отвоевала мирную жизнь для нас с вами. Пусть фото противника останутся только в качестве репортажной съемки.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Активисты молодежи Пестречинского района во время проведения фестиваля исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»» совместно с реконструкторами после утреннего боя  готовят провести акцию, чтобы помянуть  всех погибших воинов, участников войны.


В рамках летнего события пройдет первая реконструкция в 3 утра на берегу реки Меша. Здесь и развернутся игры «Форсирование войсками Вермахта реки Западный Буг».

Начнется действие с того, что немцы перейдут реку на двух плотах. После чего станет ясно… Это война! Без предупреждения. Без объявления.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

18-19 июня 2022 года в селе Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан на родине легендарного защитника Брестской крепости состоится IV Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн». Мероприятие посвящено важной дате в нашей истории – 22 июня - Дню начала Великой Отечественной войны. Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Республики Татарстан, Исполнительного комитета Пестречинского района, Президентского Фонда Культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи.




Сразу на входе вас встретит выставка автомобилей времен Великой Отечественной войны от партнера фестиваля-ДОСААФ РТ. Тут же будет расположен легкий самолет на котором проходит первичная подготовка военных летчиков, и подвесная парашютная система для обучения правилам десантирования.


Наши маленькие гости смогут сделать фото с настоящим пулеметом 1942 года системы "Максим". Рядом расположится площадка военных автомобилей 1939-1945 годов от клуба "Ретромобиль".


Под звуки настоящего военного оркестра гости фестиваля смогут разучить танцевальные па на площадке "Риорита", посетить нашу фотозону и обязательно сделать на память фото в военной форме.


Участники реконструкторских клубов из регионов России покажут, как героически сражались представители различных родов войск. Екатерина Емшанова из 240-го медицинского батальона расскажет о работе медицинский персонала в годы войны, а рядом расположатся неунывающие девушки из банно-прачечного комбината.


Большим интерсом на событии прошлого года пользовалась площадка полевой почты с колоритным Дмитрием Урманом из Кирова. Парень был популярен у всех фотографов фестиваля и не зря. Он очень обаятельный персонаж, а его выставки -аутентичны и поучительны.


Также выставки артефактов военного времени, оружия, предметов быта 40-х годов представят участники "Военно-исторического клуба "За Родину!".(Н.Челны). Для самых маленьких ребят подготовлены специальные мастер-классы и отработка военных навыков под руководством опытных наставников. А для подростков реконструкторы готовят площадки с говорящими названиями "Сокол,Сокол, я-сосна", где можно научиться налаживать связь на поле боя , а еще изучить навыки штыкового боя на площадке "Штыком коли", освоить навык стрельбы на площадке "Ворошиловский стрелок", а на зоне саперов можно научиться обезвреживать мины. Название интерактивной полосы препятствий "Получи, фашист, гранату" говорит само за себя. Самые умелые бойцы, пройдя испытания, смогут записаться добровольцем на фронт и получить памятный значок и красноармейскую книжку.


Для всех гостей фестиваля будет работать фудкорт, медицинский пункт, сувенирные лавки, о которых позднее мы расскажем более подробно. А еще на фестивале можно будет узнать о моде времен войны, оценить творчество лучших вокалистов конкурса военной песни, посмотреть кино под открытым небом, принять участие в викторине о герое и выиграть мерч фестиваля и многое другое. До встречи на нашем событии! Считаем дни, а вы?


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Среди молодежи - участников школы волонтеров - перед фестивалем исторической реконструкции "Военные игры "Элбэдэн"" проходят тренинги на сплочение, комадообразование, выявление лидерского потенциала. Ребята в ходе занятий в школе волонтеров узнают много нового о событии. Верно оценивая свои возможности, самостоятельно выбирают добровольческое направление, которое поможет им раскрыть свои потенциал на фестивале. Вот так дружно готовится команда, которая будет рассказывать о важном событии и дарить яркие эмоции всем гостям фестиваля.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты #АМОРТ