Новости

В мероприятии приняло участие более 130 человек из 11 учебных заведений района. Спартакиада включала торжественное открытие с участием почётных гостей: военнослужащих запаса, совета ветеранов, представителей ОМВД, общественных организаций.

В программе выступил лауреат Международных вокальных конкурсов Ильшат Гильмияров. Участники провели акцию памяти и возложение цветов к бюсту Героя Советского союза П.М.Гаврилов. Состязательная программа включала соревнование по 15 прикладным видам спорта, конкурс патриотической песни, акцию в честь наших военнослужащих.


1 место в соревновании заняло формирование села Кулаево, вторыми стали участники «Школы героев» из Кощаково, а третье место завоевали ребята из села Шали. Победители получили комплекты обмундирования и Макет Автомата Калашникова. Лучшим командиром признан Данэль Шигабутдинов (Старое Шигалеево), а лучшая патриотическая песня прозвучала в исполнении формирования из Филиала ГАПОУ «КАТК им.П.В.Дементьева».


#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты


Форум, посвященный Дню воинской славы - Дню окончанию Второй мировой войны, прошёл в Ленино-Кокушкино Пестречинского района РТ.  Говорили о Великой Отечественной, Второй мировой войнах и спецоперации на Украине. Вспоминали о Герое Советского союза П.М.Гаврилове и фестивале исторической реконструкции "Элбэдэн".


Директор РЦ «Форпост» Камалетдинов Т.Р. после торжественного открытия прочел лекцию о политической ситуации в мире. Научный сотрудник музея Хабибуллин Н.Р. рассказал о документальных опровержениях мифов о Великой Отечественной войне. Продолжила мероприятие содержательная лекция от начальника отдела исторической реконструкции ГБУК «Национальный музей РТ» В.В. Хабарова, который показал, что наше оружие является лучшим во всем мире.


Во второй половине мероприятия были организованы соревнования, состоящие из трёх блоков. В ходе первого блока участники вспомнили, как вязать узлы, разбирать и собирать АК, накладывать жгут, предложили свои идеи по патриотическому воспитанию молодежи. Во втором блоке ребят ждал фильм о Петре Михайловиче Гаврилове и познавательная викторина. Третий блок - Зарница, где каждый проверил свою военную подготовку.


В завершении дня выступил ансамбль русской песни «Лёха Казак».


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение рисковать своей жизнью, отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.


Сегодня состоялась встреча с Героем России Иваном Алексеевичем Додосовым. Это человек, чья жизнь и профессиональная деятельность является настоящим подвигом, гордостью всей страны, живым примером патриотизма, трудолюбия, великодушия, мудрости.


Он окончил Пестречинскую среднюю общеобразовательную школу №1, а в 2010 году - «Казанское высшее танковое командное ордена Жукова, Краснознаменное училище» Министерства обороны Российской Федерации с золотой медалью и красным дипломом. В настоящее время является командиром танкового батальона.


Встреча прошла в военно-патриотическом лагере "Молодая гвардия", где во вторую смену отдыхают дети из Кукмора, Лаишево, Пестрецов и г. Казани. На вопрос воспитанников палаточного лагеря «Как стать Героем?», Иван Алексеевич ответил кратко: «Героями не рождаются, героями становятся; надо хорошо учиться, слушаться родителей, учителей; нужно стараться идти к своей цели и все обязательно получится…».


По факту это была встреча с человеком простым, скромным, открытым; с тем, кто привык совершать поступки, чем просто говорить. Наверное, такой он и есть - настоящий Герой!


Такие встречи помогают глубже ощутить, что такое Долг,  Мужество и Честь.

Наши дети должны знать историю своей страны, её боевые страницы, знать Героев: Героев прошлого, Героев современной России.


В заключении Ивана Алексеевича поблагодарили за теплую встречу, пожелали доброго здоровья ему и его близким, успехов в службе и высоких военных достижений.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

На родине последнего защитника Брестской крепости, майора, Героя Советского Союза Гаврилова Петра Михайловича прошел Республиканский Чемпионат по военно-прикладным видам спорта.


Всего в мероприятии принимали участие 13 команд из районов Татарстана. Первыми стали студенты колледжа МЧС из Тетюшей, вторыми - команда из с.Пестрецы, третьими- ребята из Муслюмово. Команда из с.Кощаково заняла четвёртое место, а Кокушкинцы стали шестыми.


Подобные мероприятия способствуют патриотическому воспитанию молодежи, а также сохранению исторической памяти нашей родины.


#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты

30 июня 2022 года исполнится 122 года со дня рождения легендарного защитника Брестской крепости, героя Советского союза П.М. Гаврилова.


Его подвиг во многом — символ ожесточенного сопротивления, которое оказывали советские бойцы и командиры даже в безнадежных условиях июня 41-го.


Гаврилов со своими бойцами занял оборону в Восточном форте Брестской крепости, где сплотил вокруг себя солдат и офицеров из разных частей. Форт стал настоящим ключом всей обороны, самой неприступной для немцев позицией. Не имея ни связи с командованием, ни тяжелого вооружения, ни пищи, в полном окружении Гаврилов и его бойцы оказывали сопротивление и сражались с фашистами.


Изможденный, почти в бессознательном состоянии Петр Михайлович сражался с врагом до последнего патрона, до последней гранаты. 23 июля 1941 года немцам всё же удалось схватить Гаврилова. Он был в бессознательном состоянии. Пленный был в командирской форме, которая за время обороны превратилась в лохмотья. Он был ранен, истощён так, что не мог даже глотать. Врачам пришлось применить искусственное питание. Немцы были удивлены тем, как этот человек всего час тому назад в одиночку принял бой в одном из казематов, убил нескольких гитлеровцев. Только из уважения к его храбрости Гаврилова оставили в живых.


Ему удалось выжить в нацистском плену и вернуться в СССР. Долгие годы страна ничего не знала о подвиге Гаврилова и его боевых товарищей. Ситуация изменилась в 1957 году, когда вышла в свет книга писателя-фронтовика Сергея Смирнова о легендарной обороне крепости. В том же году Гаврилов был удостоен звания Героя Советского Союза.


Чтобы историческая память о нашем герое, его колоссальной силе духа жила среди потомков всегда, мы запускаем акцию "Помним героя". Публикуйте на своих страницах в социальных сетях фото Петра Михайловича с краткой биографической справкой о нем!


#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты

Объявляем о старте конкурса на лучший любительский видеоролик о фестивале исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»».


Условия: ролик должен быть длительностью до 3 минут с обязательной демонстрацией основных площадок фестиваля и реконструкции. Наличие сюжета и музыкального сопровождения приветствуется.


Материал нужно отправить организаторам до 1 июля. Победителя наградим сувенирной продукцией фестиваля: футболка, бейсболка, термокружка, термос, флешка «Пуля», внешний аккумулятор для телефона «Пуля».


Для любителей фотографировать – спецноминация! Поделитесь своими эмоциями и чувствами от увиденного на фестивале, создайте слайд-шоу, но только из своих авторских фотографий (фотографии наших корреспондентов использовать нельзя). Слайды должны также иметь сценарный ход и отражать наше событие. Победители этой номинации также получат призы от организаторов фестиваля.


Отправляйте свои работы на o.pest2010@yandex.ru с пометкой "На конкурс".


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты #АМОРТ

Сегодня, 22 июня в День памяти и скорби, в селе Альвидино Пестречинского района открыли бюст участнику обороны Брестской крепости, Герою Советского Союза Петру Михайловичу Гаврилову.В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр культуры РТ Ирада Аюпова,Министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, Почетный консул Республики Беларусь Константин Анисимов.


Работа по созданию и установке бюста Петру Михайловичу Гаврилову была организована по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по просьбе организаторов фестиваля "Военные игры "Элбэдэн"и руководства Пестречинского района.


Эскизный проект бюста был определен по итогам творческого конкурса, проведенного Министерством культуры Республики Татарстан в 2021 году.Автор – скульптор, член Союза художников России Давыдов Артур.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

В селе Альвидино Пестречинского района Татарстана 18 и 19 июня прошел IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры „Элбэдэн“. Ключевым событием первого дня стал воссозданный эпизод боя у Брестской крепости под названием «Брестская крепость. 1944 год. Возвращение». В нем приняли участие более 330 реконструкторов из шести федеральных округов Российской Федерации.


В перерывах между отдельными моментами реконструкции работали интерактивные площадки. Зрителям представили работу представителей различных воинских специальностей в годы Великой Отечественной: связистов, саперов, минеров, военных медиков и других. Специально к фестивалю подготовлены исторические выставки с большим количеством военного оружия и  кино-площадка  с демонстрацией редких кадров документальной кинохроники о первых часах обороны Брестской крепости. На концертных площадках работали лучшие исполнители с патриотическим репертуаром, среди которых и ансамбль патриотической песни «Катюша» из г. Москва. Для молодых мужчин был развернут мобильный пункт по информированию о  возможности службы по контракту. Самые маленькие гости приняли участие  в тематических играх и мастер-классах, по отработке военных навыков под руководством опытных наставников. Для детей постарше проходил квест, где можно научиться налаживать связь на поле боя, изучить навыки штыкового боя, освоить навыки стрельбы и обезвреживания мин, пройти интерактивную полосу препятствий «Получи, фашист, гранату» и за успехи получить значок  «Ворошиловский стрелок» и книжку красноармейца.


Событие посвящено памяти местного уроженца — Героя Советского Союза, легендарного защитника Брестской крепости Петра Гаврилова. Мероприятие приурочено к исторической дате 22 июня.


Фестиваль начался с работы тематических площадок — «Риорита», «Призывной пункт», «Военно-полевой госпиталь», а также открытия выставки автомобилей времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов полноприводный легковой и грузовой автомобили, бронеавтомобили, танки и многое другое. В общей сложности зрители  увидели 20 экспонатов от военно-исторических клубов из разных регионов России. Реконструкторы из Волгоградской области привезли три единицы техники, включая советский легкий танк Т-70, а партнеры фестиваля-Казанское танковое училище представили легендарный танк «Т-34» и самоходку «Су-100». Рядом с площадкой стоят легкий самолет, на котором проходит первичная подготовка военных летчиков, и подвесная парашютная система для обучения правилам десантирования.


Ко всем присутствующим обратился глава района Ильхам Кашапов. Он поприветствовал участников и гостей масштабного события, а также напомнил о значимости подвига уроженца деревни Альвидино — Героя Советского Союза Петра Гаврилова.


«Его жизнь, боевой путь и подвиг поражают и не могут оставить равнодушным никого. Это человек с непоколебимой верой, сильным духом и характером. Такими качествами может обладать только настоящий герой. Я считаю, что на таких примерах мы должны воспитывать современное поколение — будущее нашей страны. Нашим детям нужны герои, которые когда-то жили рядом, которые после себя оставили наследие в виде великой Победы. Только представьте себе: 32 дня боя, 32 дня продержалась Брестская крепость. Петр Михайлович Гаврилов является почетным гражданином Бреста. Родственников у него в Альвидине сегодня не осталось. Но есть мы — те, кто из года год возрождает имя нашего земляка, события тех дней, чтобы помнили и чтобы не забывали. Чтобы никто не смел переписывать нашу историю или преуменьшить вклад советского народа в Великую Отечественную войну 1941–1945 годов», — заявил Кашапов.


Всего мероприятие этого года посетили 16 500 гостей. Автор и идейный вдохновитель фестиваля Наиля Тазиева солидарна с мнением Ильхама Кашапова: она отметила, что с каждым годом фестиваль только растет, увеличивает географию участников  и наполняется новым историческим контентом.


«Мы начали делать этот проект, чтобы вовлечь как можно больше участников и рассказать о нашем герое  и других участниках Великой Отечественной войны, сделать экскурс в историю. Я вижу, как меняются ребята, они глубоко вовлечены в процесс, они чувствуют, что это наш герой, наша история. Также радует отношение реконструкторского сообщества, которое  поддерживает наш проект и вкладывает свои ресурсы в его развитие», — заметила организатор события.


На второй день в 4 утра началась реконструкция «22 июня. 1941 год. Бой на границе» и после обеда реконструкторы разыграли битву «Брестская крепость. 1941 год, легенда о Восточном форте».


Началось действие с показа мирной жизни жителей Брестской крепости и солдат, в том числе новобранцев, которые и не предполагали, что 22 июня в 4.00 гитлеровская Германия начнет свое наступление и им придется принять первый удар. Советские войска в течение месяца давали отпор немецким захватчикам. Руководителем самой долгой обороны Восточного форта Брестской крепости был уроженец Татарстана, майор Петр Гаврилов.


«В четыре утра реконструкция проходила на берегу Меши, в родном селе Альвидино, где родился Герой Советского Союза Петр Гаврилов. Две группы переправлялись на плотах через Мешу — в истории это река Бук. Несмотря на ранний час, зрителей собралось очень много, в том числе и маленькие дети», — рассказала  пресс-секретарь администрации Ляйсан Мифтахова.


По завершении реконструкции исторического боя прошла акция «Свеча памяти».


Фестиваль  организован при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Республики Татарстан, партнеров: Казанского танкового училища, РОСТО ДОСААФ РТ, ВИК «Витязь», Республиканского Центра допризывной подготовки «Патриот», АО «Татмедиа» и других.  


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

На «Военных играх „Элбэдэн“» в Пестречинском районе Татарстана прошел гала-концерт фестиваля «Голос Победы». В нем приняли участие 22 муниципальных образования республики.


На фестиваль поступила 151 заявка, это почти 700 человек. После отбора на финальном концерте в Альвидино выступило 296 человек.


В этом году обладателями Гран-при стали два участника фестиваля - это победитель «Созвездия-Йолдызлык» в старшей вокальной группе Роберт Миннуллин из Пестрецов и Алина Сибгатуллина из Набережных Челнов.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты