Новости

Сегодня в МБОУ "Многопрофильный лицей "Прогресс" состоится военно - спортивное мероприятие, посвящённое герою Советского союза Г. К. Камалееву "Наследники Героя".


Надеемся, что мероприятие станет традиционным в нашем районе и будет способствовать формированию духовно - нравственных качеств нашей молодёжи и сохранению памяти о герое. Мероприятие подходит при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта "Отряд особого назначения" и Федерального агентства по делам молодежи.


#ОтрядОсобогоНазначения #РастимПатриотов #ПомниГероя #ФорпостПестрецы #Прогресс #Царево #ГКамалеев #ОбразованиеПестрецы #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

2 декабря в Кулаевской СОШ прошёл выездной музейно-патриотический урок для школьников 5-11 классов.


Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Помнить войну, защитник крепости». После этого сотрудник музея им.П.М.Гаврилова рассказала об экспонатах, которые были представлены на передвижной выставке.


Мероприятие продолжилось беседой о судьбе солдат, ушедших на Великую Отечественную Войну и о Героях Советского Союза, уроженцев Пестречинского района.


Урок закончился просмотром воспоминаний о войне Петра Михайловича Гаврилова (1965 год) и блиц-опросом по теме мероприятия. По завершению все участники смогли поближе осмотреть выставку, познакомиться с экспонатами.


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Для учащихся МБОУ "Старо-Шигалеевская СОШ" Пестречинского муниципального района РТ прошло информационное мероприятие, в ходе которого ребятам рассказали о Герое Советского Союза, последнем защитнике Брестской крепости, уроженце нашего района, П. М. Гаврилове. На мероприятии также была представлена выставка с экспонатами из фонда музея им.П.М.Гаврилова с.Альвидино.


#РастимПатриотов #ПомниГероя #ПГаврилов #НашаИстория #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Благодаря историческому десанту в рамках проекта "Отряд особого назначения" ребята из сел Богородское и Кулаево узнали о стрелковом оружии, с которым воевали наши деды в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Об этом им рассказал заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Вячеслав Хабаров. Всего участниками лекции стали 120 учащихся.


#ОтрядОсобогоНазначения #РастимПатриотов #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

В рамках исторического десанта аналогичная встреча прошла сегодня и в кинотеатре "Кинокадр", где участниками стали учащиеся 9 классов МБОУ "Пестречинская средняя общеобразовательная школа № 1". Самым внимательным слушателем стал Кирилл Митрофанов. Он верно ответил на все вопросы по снаряжению и обмундированию солдат во время Великой Отечественной войны.


#ПомниГероя #ИсторияОтечества #Историческийдесант #РастимПатриотов #УчимИсторию #ЗнаемИсториюОтечества #ОтрядОсобогоНазначения #МолодежьПестрецы #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Сегодня состоялась встреча школьников Технологического лицея "Алгоритм" д.Куюки с директором Музея - Мемориала Великой Отечественной войны г.Казани  А.А.Александровым. Говорили о военной истории России, оружии, обмундировании Красной Армии. Ребята узнали, как менялось обмундирование армии и с чем это было связано, что входило в обязательный набор красноармейца, почему пилотка так называется, что носят в подсумках и что общего у головных уборов красноармейцев и древнерусских былинных богатырей. И конечно вспоминали о нашем земляка-герое П. М. Гаврилове, который тоже начал свой путь в 1918 года в рядах РККА.


Также данное мероприятие включено в календарный план событий для учащихся общеобразовательных школ и колледжа им.П.В.Дементьева Пестречинского муниципального района РТ. Все запланированные выставки, смотры, фестивали, встречи, конкурсы, форумы, спартакиады и многое другое проходят в рамках проекта "Помни героя". Они посвящены последнему защитнику Брестской крепости П.М. Гаврилову.  Комплекс информационных и культурно-спортивных мероприятий, посвященных памяти нашего легендарного соотечественника, проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".


#Историческийдесант #ПомниГероя #ОтрядОсобогоНазначения #РастимПатриотов #МолодежьПестрецы #НациональныйМузейРТ #ФорпостПестрецы #Алгоритм Меропрятие #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Сегодня в школе села Шагалеево прошла интеллектуальная игра БиТум ("Битва Умов") о Великой Отечественной войне.


В игре участвовали 30 обучающихся. Ребята проходили 6 туров игры

Цели:

-повышение интереса учащихся к истории Родины;

-систематизация знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

-о вкладе советских воинов в победу.


Особо ребятам понравился заключительный тур, где угадывали голоса известных политиков прошлого столетия.Учащиеся получили новые знания, провели время с пользой. Многое ещё с ними надо познать, будем работать


Итоги игры: 1 место - команда 11 класса

2 место- команда 9 класса

3 место- команда 8 класса

Поздравляем всех участников и победителей БитУма.


 #ОтрядОсобогоНазначения #РастимПатриотов #ПомниГероя #МолодежьПестрецы #ФорпостПестрецы #Пестречинскоеземлячество #ФПГ #форпостшигалеево #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

3-го ноября команда «Добровольцы» посетила Музей-мемориал Великой Отечественной Войны в Кремле. Интересную и увлекательную экскурсию для ребят провёл научный сотрудник музея Великой Отечественной войны РТ Н.Р.Хабибуллин.


Он рассказывал как и про общие важные события ВОВ, так и про жизнь в тылу, у нас в Казани. Объяснил, чем вызвано нападение фашистов в четыре часа утра, почему германцы не были готовы к продолжению военных действий в зимний период, и многое другое.


Экскурсия в Музей-мемориал Великой Отечественной войны с активистами центра "Форпост" состоялась при поддержке Фонда Президентских Грантов и Федерального агентства по делам молодежи.


#ПомниГероя

#ОтрядОсобогоНазначения

#ЭкскурсияВСорокПервый

#ФорпостПестрецы

#ФорпостРТ

#РастимПатриотов

#ФПГ #ЗемлячествоПестрецы #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Завершился проект общественной организации "Пестречинское землячество Республики Татарстан" "Экскурсия в сорок первый". Мы получили большое количество положительных отзывов от участников и зрителей наших мероприятий, посмотрели итоги финальных анкет и видим, что имеется значительное увеличение информированности наших участников о жизни и подвиге нашего земляка - Героя Советского союза П.М.Гаврилова и о событиях Великой Отечественной войны. Уверены, что проект будет развиваться, расширять свою целевую аудиторию и географию участников, будут использоваться новые технологии и интересные мероприятия.


Благодарим всех, кто был с нами, поддерживал нас и помогал! До встречи в следующем году!


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Начинаем работу по организации Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн».


Разобрали ошибки, определили объемы работ, распределили обязанности, рассматриваем новые идеи!


Друзья, какие у вас есть рекомендации?


#помнимгероя #Элбэдэн #Росмолодежь РосмолодежьГранты#