Новости

 В этом году фестиваль "Пестречинская звездочка"отметил свой 15-летний юбилей. Общественная организация "Пестречинское  замлячество Республики Татарстан со дня своего основания является партнером и соучредителем фестиваля. Праздник был приурочен к Международному женскому Дню-8 марта и мам поздравили самые яркие юные звездочки района. Участниками фестиваля  стали более 1500 артистов из Пестречинснкого района, а в Гала-Концерте приняли участие 600 дарований. Артистов пришли поздравить глава района И.Кашапов и Президент общественной организации "Пестречинское землячство Республики Татарстан" Н.Ксенофонтова.          

 Самые уважаемый жители района-ветераны Великой Отечественной войны получили сегодня юбилейные медали.В мероприятии принял учатие глава Пестречинского района И.Кашапов и Президент общественной организации  "Пестречинское землячество Республики Татарстан Н.Ксенофонтова   

Сегодня в рамках проекта #ПомниГероя в с.Пестрецы  общественной организацией "Пестречинское землячество Республики Татарстан"  при  поддержке  РО МОО "Союз Десантников Республики Татарстан"  проведен  ставший  традиционным  "Урок Мужества".  Ветераны локальных войн с большим воодушевлением встречаются с учащимися, потому что понимают высокую актуальность этих встреч. Мы говорим о героях, о нашей истории, которую многие хотят "перекроить"под себя. Говорим о сохранении наших традиций и праздников, а не преклонении перед западными культурами. Говорим о мужестве, воинском братстве, доблести и чести. Порадовало желание ребят, планирующих служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и достижения, которыми можно гордиться. В мероприятии в этом году  приняло участие 5 выходцев из Пестречинского района. Возвращаться в район и воспитывать молодежь-это хорошая традиция, пусть она продолжается и крепнет.    

 В рамках проекта  на родине героя П.М. Гаврилова стартовали соревнования "Памяти вашей будем достойны!".В программе: смотр строя и песни, метание гранаты, стрельба, разборка-сборка АК, историческая викторина, силовая и медицинская подготовка, конкурс стенгазет и др. В соревнованиях, посвященных П.М. Гаврилову приняли участие 70 человек. Открыт соревнования глава района И. М.Кашапов. 1  место  в соревновании заняла команда ПСОШ №1, второе -ребята из с шали, а третьими стали учащиеся ПСОШ №2

 В 2020году планируется провести ряд  патриотических мероприятий для молодежи с участием  ветеранов локальных войн-выходцев из Пестречинского района. Совсем недавно совместно с ветеранами -десантниками прошли посвящения в ряды юных участников движения "Юнармия", а сейчас готовится встреча  с ребятами в рамках мероприятия "Урок мужества". Ждем всех желающих  22 февраля в районном доме культуры. Начало мероприятия в 11.00.  


    Уважемые пестречинцы! Поздравляю Вас от имени общественной организации "Пестречинское землячество Республики Татарстан" с Новым годом и Рождеством!

   Прошедший год  был успешен для  нашей организации. Была продолжена работа по поддержке  самых заслуженных жителей нашего района-наших ветеранов войны и труда, организованы акции в сельских поселениях района  ко дню пожилых людей. Как всегда, мы поддержали  лучших  работников  агрпромышленного комплекса, для которых был организован праздник "Урожай". Наши дорогие земляки приехали к нам на национальный праздник  "Сабан-туй". А сколько радости  и ярких эмоций доставил  нам  Всероссийский фестиваль "Скорлупино", который уже известен  далеко за пределами Татарстана и является брендом нашего района. И новое наше событие, посвященное нашему земляку, герою Советского Союза П.М.Гаврилову-фестиваль в д.Альвидино "Военные игры "Элбэдэн", который стал "Открытием года" по версии конкурса "Лидеры туризма -2019г" и самым значимым событием по опросу пестречинцев. Оба фестиваля  нашей организации вошли в топ "200 лучших событий России"и стали призерами Национальной туристической премии. 

   Прошлый год для нас  был щедрым на гранты и добротворчество многих наших земляков-простых людей, которые не могут пройти мимо чужой беды. Многие пестречинцы посещали воспитанников приюта, коррекционной школы и детей с ограниченными возможностями здоровья, даря им радость и развитие.  Многие  участвовали  в трудовых подвигах по благоустройству своих сел и деревень, сажали деревья и цветы, следили за чистотой своих улиц-и это тоже  патриотизм и любовь к родном краю. В прошедшем году стратегия района была признана лучшей и в этом есть заслуга каждого пестречинца, вкладывающего свой труд, энтузиазм, неравнодушие, творчество  в развитие и процветания Пестречинского района.      

         Дорогие земляки! Пусть в 2020-м году осуществляются  ваши самые амбициозные задумки, а на пути к успеху не будет преград! Получайте удовольствие от работы, находитесь в окружении единомышленников и не ограничивайте фантазию, находя вдохновение для новых идей. Пусть в ваших семьях царит благополучие, здоровье и любовь, а счастье никогда не покидает вас!