Новости

Общественная организация "Пестречинское землячество Республики Татарстан" получила очередной грант на развитие гражданского общества. Новый проект организации - образовательная программа для организаторов туристских мероприятий в рамках Пестречинских событийных мероприятий. Данный  грант будет способствовать развитию  компетенций организаторов и  въездного туризма Республики Татарстан в целом. В настоящее время организация готовися  к  проведению  событийного фестиваля  на родине легендарного защитника Брестской крепости П.М.Гаврилова.   

Сегодня в третий раз жители района получии гуманитарную помощь от  Фонда " Ак Барс Возрождение". Оператором  данной работы  в районе является общественная организация "Пестречинское землячество Республики Татарстан"

  В светлый праздник-День Победы-общественная организация "Пестречинское землячество Республики Татарстан" стала оператором помощи от Фонда "АК БАРС Созидание", благодаря чему все ветераны района получили праздничные подарки. Кроме того, группа инициативных граждан  сами собрали средства и организовали поздравления ветеранов, вручили им продуктовые наборы и открытки ручной работы. Побольше бы таких инициатив!    

Сегодня в Пестречинском районе стартовала  республиканская акция «Помощь рядом»

Общественная организация,,Пестречинское землячество РТ,, выбрана оператором  гуманитарной  помощи от Благотворительного Фонда ,, Ак барс Создание,, для поддержки малообеспеченных семей, одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет (с доходом ниже прожиточного минимума), а также детей, чьи родители являются «самозанятыми» или ИП в отраслях, наиболее пострадавших от карантина. В наборы входят все самые необходимые продукты, которые будут розданы силами волонтеров организации и глав сельских поселений. Данная акция будет пролонгирована.

Подведены итоги грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди НКО на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.

Общественная организация "Пестречинское землячество Республики Татарстан" выиграла максимальную сумму гранта на проведение военно-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны, посвященной 120-летию героя Советского Союза П.М.Гаврилова.

    Растут общественные инициативы пестречинцев. Об этом говорят заявки на гранты Фонда Президента Российской Федерации, предназначенные на развитие гражданского общества. Активные жители района хотят расширить музей П.М.Гарилова к  120-летию со дня рождения героя, возродить традиции пестречинских гончаров и воссоздать "Пестречинскую керамику", научить лепке детей с ОВЗ. Очень необходимы клубные учреждения в с. Куюки, где  пока много социальных проблем, а развитие добровльчества и досуговой занятости снизило бы возможные риски и содействавало развитию села. Пестречинцы готовы снимать кино, обучать молодежь, продвигать свои события, нашу малую родину, делать много хороших и полезных дел! И очень важно, что есть такие люди, которые не боятся ответсвенности, вдохновляют и ведут за собой! Всем авторам проектов желаем удачи, много друзей, последователей, соратников и благотворителей! Делайте добро и оно вернется к вам сторицей!  

Берегите себя, пестречинцы!

Уважаемые пестречинцы! В настоящее время  в мире продолжается рост  коронавирусной инфекцией. Все вы уже знаете признаки заболевания: высокая температура, кашель, боль в груди, затрудненное дыхание и одышка. В тяжелый случаях развивается вирусная пневмония и больному требуется введение аппарата ИВЛ. Люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди более восприимчивы к инфекции и входят в группу риска. Не пренебрегайте профилактическими мерами! Старайтесь чаще проветривать помещение, принимайте витамины, мойте руки и используйте средства защиты: маски и перчатки, но главное-избегайте скопления людей и оставайтесь дома.

 Верим, что мы вместе все преодолеем. Берегите себя и ваших близких!  

 На совещении лидером общественных организаций с участием министра  по делам молодежи Республики Татарстан  Д.Фаттаховым пестречинцы представили единственный в России фестиваль военно-исторической реконструкции первых дней Великрй Отечественной войны. Данное событие  было апробироваано в  июне 2019г и собрало более 8000 гостей из 15 регионов России. Фесиваль-лауреат Национальной премии в области событийного туризма в номинации "Лучшее историческое событие" и Открытие года" конкурса "Лидеры туризма".

В ближащие дни информация будет обобщена и представлена руководству Республики Татарстан.     

 Известные Пестречинское событийные фестивали: Всероссийский фестиваль "Скорлупино" и фестиваль военно-историческоцй реконструкции "Военные игры "Элбэдэн" стали объектом внимания на Международной туристической выставке"Интурмаркет", которая прошла с 11 по 13 марта в г.Москва. Их представила руководитель проектов, помощник Президента общественной организации "Пестречинское землячество Республики Татарстан" Наиля Тазиева. В рамках выставки  были организованы образовательные площадки, презентации территорий, событий и  профессиональный нетворкинг "Территория MICE".  Выставка завершилась Всероссийским образовательным Форумом "Россия событийная" для организаторов событийных мероприятий. На Форуме при поддержке партнеров-дирекции Национальной премии в области событийного туризма  было приято решение  об организации профессиональной  образовательной площадки  для организаторов сельских событийных мероприятий, проводимых в Республики Татарстан в рамках V-летия фестиваля "Скорлупино".        

    С 9 по 11 марта делегация Пестречинского района посетила г.Брест. Целью визита стала подготовка к проведению 120-летия  со дня рождения  героя Советского Союза П.М.Гаврилова и  проведение фестиваля в с.Альвидино, посвященного его памяти.

    В рамках поездки глава района И.Кашапов вручил юбилейную медаль нашей землячке, проживающей с прошлого года в г.Гродно Республики Беларусь. Делегация района посетила Мемориальный комплекс "Брестская крепость" и встретилась с руководством городского Исполнительного комитета г.Брест. Целью обсуждения стали вопросы взаимодействия при проведени реконструкций к 22 июня, экономическое взаимодействие и молодежный обмен.

     В работе делегации приняла участие помощник Президента Землячества Наиля Тазиева-организатор фестиваля  военно-исторической реконструкции на родине героя в с.Альвидино.