В селе Альвидино состоялся Всероссийский фестиваль исторической реконструкции "Военные игры "Элбэдэн"

В селе Альвидино Пестречинского района Татарстана 18 и 19 июня прошел IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры „Элбэдэн“. Ключевым событием первого дня стал воссозданный эпизод боя у Брестской крепости под названием «Брестская крепость. 1944 год. Возвращение». В нем приняли участие более 330 реконструкторов из шести федеральных округов Российской Федерации.

В перерывах между отдельными моментами реконструкции работали интерактивные площадки. Зрителям представили работу представителей различных воинских специальностей в годы Великой Отечественной: связистов, саперов, минеров, военных медиков и других. Специально к фестивалю подготовлены исторические выставки с большим количеством военного оружия и  кино-площадка  с демонстрацией редких кадров документальной кинохроники о первых часах обороны Брестской крепости. На концертных площадках работали лучшие исполнители с патриотическим репертуаром, среди которых и ансамбль патриотической песни «Катюша» из г. Москва. Для молодых мужчин был развернут мобильный пункт по информированию о  возможности службы по контракту. Самые маленькие гости приняли участие  в тематических играх и мастер-классах, по отработке военных навыков под руководством опытных наставников. Для детей постарше проходил квест, где можно научиться налаживать связь на поле боя, изучить навыки штыкового боя, освоить навыки стрельбы и обезвреживания мин, пройти интерактивную полосу препятствий «Получи, фашист, гранату» и за успехи получить значок  «Ворошиловский стрелок» и книжку красноармейца.

Событие посвящено памяти местного уроженца — Героя Советского Союза, легендарного защитника Брестской крепости Петра Гаврилова. Мероприятие приурочено к исторической дате 22 июня.

Фестиваль начался с работы тематических площадок — «Риорита», «Призывной пункт», «Военно-полевой госпиталь», а также открытия выставки автомобилей времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов полноприводный легковой и грузовой автомобили, бронеавтомобили, танки и многое другое. В общей сложности зрители  увидели 20 экспонатов от военно-исторических клубов из разных регионов России. Реконструкторы из Волгоградской области привезли три единицы техники, включая советский легкий танк Т-70, а партнеры фестиваля-Казанское танковое училище представили легендарный танк «Т-34» и самоходку «Су-100». Рядом с площадкой стоят легкий самолет, на котором проходит первичная подготовка военных летчиков, и подвесная парашютная система для обучения правилам десантирования.

Ко всем присутствующим обратился глава района Ильхам Кашапов. Он поприветствовал участников и гостей масштабного события, а также напомнил о значимости подвига уроженца деревни Альвидино — Героя Советского Союза Петра Гаврилова.

«Его жизнь, боевой путь и подвиг поражают и не могут оставить равнодушным никого. Это человек с непоколебимой верой, сильным духом и характером. Такими качествами может обладать только настоящий герой. Я считаю, что на таких примерах мы должны воспитывать современное поколение — будущее нашей страны. Нашим детям нужны герои, которые когда-то жили рядом, которые после себя оставили наследие в виде великой Победы. Только представьте себе: 32 дня боя, 32 дня продержалась Брестская крепость. Петр Михайлович Гаврилов является почетным гражданином Бреста. Родственников у него в Альвидине сегодня не осталось. Но есть мы — те, кто из года год возрождает имя нашего земляка, события тех дней, чтобы помнили и чтобы не забывали. Чтобы никто не смел переписывать нашу историю или преуменьшить вклад советского народа в Великую Отечественную войну 1941–1945 годов», — заявил Кашапов.

Всего мероприятие этого года посетили 16 500 гостей. Автор и идейный вдохновитель фестиваля Наиля Тазиева солидарна с мнением Ильхама Кашапова: она отметила, что с каждым годом фестиваль только растет, увеличивает географию участников  и наполняется новым историческим контентом.

«Мы начали делать этот проект, чтобы вовлечь как можно больше участников и рассказать о нашем герое  и других участниках Великой Отечественной войны, сделать экскурс в историю. Я вижу, как меняются ребята, они глубоко вовлечены в процесс, они чувствуют, что это наш герой, наша история. Также радует отношение реконструкторского сообщества, которое  поддерживает наш проект и вкладывает свои ресурсы в его развитие», — заметила организатор события.

На второй день в 4 утра началась реконструкция «22 июня. 1941 год. Бой на границе» и после обеда реконструкторы разыграли битву «Брестская крепость. 1941 год, легенда о Восточном форте».

Началось действие с показа мирной жизни жителей Брестской крепости и солдат, в том числе новобранцев, которые и не предполагали, что 22 июня в 4.00 гитлеровская Германия начнет свое наступление и им придется принять первый удар. Советские войска в течение месяца давали отпор немецким захватчикам. Руководителем самой долгой обороны Восточного форта Брестской крепости был уроженец Татарстана, майор Петр Гаврилов.

«В четыре утра реконструкция проходила на берегу Меши, в родном селе Альвидино, где родился Герой Советского Союза Петр Гаврилов. Две группы переправлялись на плотах через Мешу — в истории это река Бук. Несмотря на ранний час, зрителей собралось очень много, в том числе и маленькие дети», — рассказала  пресс-секретарь администрации Ляйсан Мифтахова.

По завершении реконструкции исторического боя прошла акция «Свеча памяти».

Фестиваль  организован при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Республики Татарстан, партнеров: Казанского танкового училища, РОСТО ДОСААФ РТ, ВИК «Витязь», Республиканского Центра допризывной подготовки «Патриот», АО «Татмедиа» и других.  


#Росмолодежь #РосмолодежьГранты