Пестречинцы готовятся к военным играм..

    С 18-20 июня  на родине героя Советского Союза, легендарного защитника Брестской крепости П.М. Гаврилова в с. Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан в третий раз пройдет фестиваль исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн.

         На фестивале  2021г. с участием военно-исторических клубов России и Республики Беларусь   будут воссозданы три реконструкции: «Форсирование войсками Вермахта  р. Западный Буг», «Брестская крепость. Вторжение» и «Брестская крепость. Возвращение».  В фестивале планируется участие более 250 реконструкторов, 30 единиц военной техники и авиация.  

 В рамках фестиваля пройдет  Республиканский  фестиваль «Голос Победы- Жину авазы»,   будет организована работа 10 тематических площадок: «Ретромобиль»  с  выставкой  техники военных лет, «Рио-рита» с обучением танцам 40-х годов, «Военно-полевой госпиталь» с  уникальной музейной экспозицией работы госпиталей времен Великой Отечественной  войны, квестами по изучению снаряжения, оружия, формы, наград бойцов РККА,  СХП- тиром, где можно пострелять из макета знаменитой винтовки Мосина, лекторием от  историка-публициста Андрея Ефименко (Новосибирск), работой музея П.М. Гаврилова, тематических концертных, спортивных площадок, сувенирных лавок, мастер-классов и  фото-зон. Мы покажем, как работа почта и телеграф в годы войны, научим находить  и обезвреживать мины, метать ножи и многое другое.  Вы даже сможете записаться в Красную армию на нашем призывном пункте. Конечно же, мы готовим вкусную солдатскую кашу и не только. Для наших гостей на берегу р.Меша будет оборудован глэмпинг для проживания.  

 Кроме событий Великой Отечественной войны, как наказ Гаврилова- «беречь мир и быть готовым к обороне рубежей нашей Родины» на фестивале показаны выступления десантников, наездников и парашютистов, джигитовка наездников, проведен республиканский Чемпионат по военно- прикладным видам спорта  среди молодежи.

    Специально для события  возведены декорации Восточного форта Брестской крепости, Гавриловского капонира, Кобринских ворот, окопы, блиндажи и другие военные сооружения.  

  Фестиваль   входит в топ 200 лучших событий России и внесен в Национальный календарь событий, лауреат национальной Премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие исторической направленности» (2019г), победитель Премии в номинации «Лучшее событие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (2020г), победитель  республиканского конкурса «Лидеры туризма»(2019г) в номинации «Открытие года».

        Подробнее о фестивале на  Elbeden.ru. Возраст участников 6+. Вход свободный.