Когда начнется реставрация музея-заповедника в Ленино-Кокушкино?

В филиале Национального музея РТ, музее Ленино-Кокушкино, который в марте прошлого года пострадал от пожара, реставрационные работы начнутся уже в предстоящем строительном сезоне.

«Единственный объект, который там на сегодняшний день функционирует, — административное здание. Сейчас завершается разработка реставрационного проекта со стороны ТИГП (проектный институт «Татинвестгражданпроект» — прим. Т-и), приблизительно уже оценена стоимость. [Раис Татарстана] Рустам Нургалиевич [Минниханов] держит этот вопрос на личном контроле. Я думаю, что в начале следующего сезона у нас начнется история с реставрацией Ленино-Кокушкина. Идет разработка полноценной проектно-сметной документации с учетом дома Бланка и всего комплекса. Благоустройство территории в том числе туда входит», — сообщила глава Минкультуры РТ.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» в Пестречинском районе был основан в 1938 году в связи с тем, что в деревне Кокушкино некоторое время жил Владимир Ленин. Территория включала двухэтажный дом-усадьбу Александра Бланка, деда Ленина, «летний дом-флигель», хозяйственные постройки и парк с элементами благоустройства. В октябре 2021 года музей-заповедник Ленино-Кокушкино, где с 2019 года уже велась реконструкция, вошел в число филиалов Национального музея РТ. В марте прошлого года во флигеле музея случился пожар.

Стоит отметить, что музей в Ленино-Кокушкине министр культуры Татарстана назвала в числе трех объектов боли наряду с историческим зданием Казанского ТЮЗа, также нуждающимся в реставрации и пострадавшим от пожара много раньше, в 1995 году, и зданием Театрального училища.

«Объекты моей боли — это те, по которым еще либо только начинается процесс, либо еще нет понимания [их будущего]», — подчеркнула Ирада Аюпова.

Подробнее: https://pestrecy-rt.ru/news/obschestvo/restavraciia-l..

Фото Диляра Хабиби